Organisation

Gesamtorganisation

Eine Übersicht über die Gesamtorganisation der blpk und in welcher Struktur wir arbeiten, erhalten Sie hier.

Organe

Verwaltungsrat

Unser Verwaltungsrat setzt sich wie folgt zusammen:

Vom Regierungsrat gewählt
Dr. Michael Bammatter (Co-Präsident), federführend vom 1. Juli 2021 bis 30. Juni 2023
Eveline Erne
Thomas Kübler
Prof. Dr. Sarah M. Lein
Thomas Sauter
Tom Tschudin Rosa

Von der Delegiertenversammlung gewählt
Anina Ineichen (Co-Präsidentin); 1. Juli 2021 bis 30. Juni 2023
Bettina Buomberger
Urs Dreier
Isabella Oser
Tobias Schindelholz
Hansrudolf Wäspe

Die Amtsperiode des Verwaltungsrats beginnt am 1. Juli 2019 und endet am 30. Juni 2023.

Verwaltungsratsaus­schüsse

Verwaltungsratsausschuss Rechnungsprüfung und Entschädigung
Dr. Michael Bammatter (Co-Präsident)
Anina Ineichen (Co-Präsident)

Verwaltungsratsausschuss Anlagen
Thomas Kübler (Präsident)
Bettina Buomberger
Urs Dreier
Prof. Dr. Sarah M. Lein
Isabella Oser
Thomas Sauter

Verwaltungsratsausschuss Versicherungen
Hansrudolf Wäspe (Präsident)
Eveline Erne
Tobias Schindelholz
Tom Tschudin Rosa

Delegierten­versammlung

Büro der Delegiertenversammlung: Amtsdauer 1. April 2019 bis 31. März 2023
Simon Habermacher (Präsident)
Martin Kaiser (Vizepräsident)
Dr. Ulrich Dammer (Aktuar)

Geschäftsleitung

Stephan Wetterwald
CEO

Thomas Monetti
Leiter Anlagen und Mitglied der Geschäftsleitung

Dr. Svenja Schmidt
Leiterin Versicherungen und Mitglied der Geschäftsleitung (ab 1. September 2021)

Experte für berufliche Vorsorge

Prevanto AG, Basel
Patrick Spuhler, eidg. dipl. Pensionsversicherungsexperte
Der Verwaltungsrat wählt jährlich die Expertin oder den Experten für berufliche Vorsorge.

Revisionsstelle

KPMG AG, Basel
Der Verwaltungsrat wählt jährlich die Revisionsstelle.